В НБУ заявили, что Украине нужна новая долгосрочная программа сотрудничества с МВФ

Укрaинa нуждaeтся в нoвoй долгосрочной программе сотрудничества с Международным валютным фондом на общую сумму в 5-10 миллиардов долларов. Такое заявление сделал заместитель пресдеателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, пишет Financial Observer.

В НБУ ожидают, что Украина может получить первый транш в рамках новой программы с МВФ уже до конца года. По мнению Сологуба, он составит около 2 миллиардов долларов, и такие же суммы можно ожидать в 2020-2021 годах.

Также замглавы Нацбанка подчеркнул, что в Украине достаточно резервов, чтобы сгладить колебания курса гривны, поэтому новая программа МВФ не сильно важна с точки зрения финансирования.

"Новая программа станет важным сигналом для других доноров. Существует перспектива получения нового финансирования от Европейского союза (ЕС) и Всемирного банка. Мы с большей вероятностью добьемся успеха, если у нас уже есть программа с МВФ", — заявил Сологуб.

По его словам, в течение двух ближайших лет НБУ получит около 1 миллиарда долларов в год от других крупных доноров.

Касательно нового соглашения с МВФ, то оно должно облегчить доступ Украины на международные рынки капитала.

"Доходность украинских ценных бумаг значительно снизилась. Экономика страны в неплохом состоянии, поэтому снижение было прогнозируемым. Но доходность может снизиться и дальше, если мы обеспечим новую программу с МВФ, а Украина проведет структурные реформы", — объяснил чиновник и добавил, что ожидать каких-либо "революционных" обязательств по реформе в рамках новой программы МВФ не стоит.

Кроме того, Сологуб выразил мнение, что в повестке дня может быть и реформа рынка сельскохозяйственных земель. Однако вполне возможно, что МВФ не будет требовать от Верховной Рады немедленного принятия данной реформы.

"Земля — это актив. Банковская система готова к работе с землей. Для банковской системы это будет хорошим шагом, потому что это означает, что появляется дополнительный актив, который может выступать в качестве обеспечения", — отметил замглавы НБУ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский подтвердил проведение до конца текущего года земельной реформы.