В НБУ заявили, что рост цен продолжает замедляться

В мaртe тeкущeгo года фактический показатель инфляции практически соответствовал траектории прогноза Национального банка Украины. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"Рост цен в Украине продолжает замедляться. Если в прошлом году инфляция впервые за пять лет уменьшилась до однозначного уровня (9,8%), то по итогам марта 2019 годовые темпы роста цен сократились уже до 8,6%. Такая динамика вполне соответствует прогнозу Национального банка", — говорится в сообщении.

Также в НБУ отметили, что в марте замедлилось подорожание непродовольственных товаров (бытовая техника, мебель, фармацевтическая продукция и т.п.), сырых продуктов питания, в частности, овощей борщового набора, а также продуктов питания с высокой степенью обработки.

По данным Нацбанка, значительное влияние на замедление инфляции оказали жесткая монетарная политика и укрепление гривны.цены

Кроме того было отмечено, что НБУ намерен и в дальнейшем направлять свою политику на снижение темпов роста цен и достижение среднесрочной цели по инфляции в 5% ± 1 п.п.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в прошлом году выплаты пенсий и пособий осуществлялись за счет отвлечения значительных средств в объеме 20,8 миллиарда гривень с единого казначейского счета.