В НБУ заявили, что нестабильность гривны носит временный характер

Рoст курсoв иностранных валют происходит преимущественно в результате влияния ситуативных и психологических факторов. Об этом заявил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"Это все носит временный характер. Национальный банк внимательно отслеживает состояние и тенденции валютного рынка и готов, в случае необходимости, к проведению валютных интервенций с целью недопущения резких или чрезмерных колебаний курса гривны. Сейчас объем международных резервов НБУ составляет 17,8 млрд долларов", — написал представитель НБУ на своей странице в Facebook.

Вместе с тем Данилишин выразил мнение, что банковская система обеспечивает полнофункциональный и бесперебойный режим работы.

"Ликвидность банковского сектора находится на уровне, способном полностью обеспечить своевременное выполнение обязательств перед клиентами и вкладчиками банковских учреждений", — указал глава совета НБУ.

Он также отметил, что введение военного положения на срок в 30 дней не несет непосредственных негативных последствий для экономики Украины и в настоящее время нет фундаментальных причин для снижения темпов экономического роста.

"Однако, в случае наличия соответствующих внешнеполитических факторов, возможного продление действия военного положения может создать соответствующие предпосылки для снижения темпов экономического роста в следующем году", — написал Данилишин.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине в октябре текущего года объем государственного и гарантированного государством долга сократился в долларовом эквиваленте на 0,35 млрд долларов, или на 0,5%, и составил 74,32 миллиарда долларов.