В НБУ заявили, что гривна за год укрепилась на 13%

В Укрaинe зa 12 месяцев — с 4 сентября 2018 года до 4 сентября 2019 года — было зафиксировано укрепление гривны к доллару на 12,8%. Об этом сообщили в Экспертной платформе НБУ.

Согласно сообщению, обнародованному в Facebook, в настоящее время украинская валюта является второй в мире по темпам укрепления в годовом измерении. Ее удалось обогнать только турецкой лире — она за год укрепилась на 17,7%.

Также отмечается, что во многих странах, которые имеют динамические  валюты, был зафиксирован дефицит текущих счетов платежных балансов.

"То есть укрепление их валют связано с существенным притоком прямых и портфельных инвестиций или наращиванием внешней задолженности. Среди 15 стран, чьи валюты больше всего выросли к доллару США за последний год, таких 9. Среди них и Украина", — говорится в сообщении.

Вместе с тем эксперты напомнили, что в течение последних десяти лет гривна девальвировала на 183,9% по отношению к доллару и на 120% — к евро.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, за первые семь месяцев текущего года объемы переводов физических лиц в иностранной валюте из-за пределов Украины составили 106,3 миллиарда гривен, то есть показали рост в 13,2%.