В НБУ сотрудничество с МВФ назвали залогом ускорения роста экономики Украины.

Зaмeститeль глaвы Национального банка Дмитрий Сологуб заявил, что Украина должна продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом, поскольку это является залогом ускорения роста экономики страны, пишет РБК-Украина.

По словам замглавы НБУ, новая программа сотрудничества с МВФ, по которой сейчас ведутся переговоры, является не краткосрочным вопросом и не только вопросом денег. Если посмотреть на положительные тенденции в экономике и приход нерезидентов, то ситуация с финансированием выглядит неплохо.

"Но важный фактор, — это ускорение роста экономики. Мы хотим, чтобы у нас инвестиции росли по 20% в год. А инвесторы уверены в стране тогда, когда есть программа МВФ, особенно в стране с плохой историей с точки зрения экономической политики", — заявил Сологуб.

Вместе с тем он выразил мнение, что "достижение договоренности с МВФ ложится не в канву, что нам срочно нужны деньги, а в то, что мы таким образом создаем положительный стимул для инвесторов работать с экономикой Украины, посылаем им правильный сигнал".

"Мне кажется, у правительства такая же логика, речь не идет о закрытии каких-то краткосрочных дыр", — отметил чиновник.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в декабре может быть подписана новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом.