В НБУ рассказали, как повлияло военное положение на банковскую систему

Сoстoяниe бaнкoвскoй системы в настоящее время можно оценить как стабильное. Об этом заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, пишет Интерфакс-Украина.

По словам замглавы Нацбанка, введение военного положения не повлияло на работу банковской системы.

"Оттоки по банковской системе отсутствуют. У меня пока отсутствуют данные за пятницу (30 ноября, — ред.), но объем срочных депозитов не изменился в целом по банковской системе, если сравнивать состояние за неделю до введения военного положения и последние данные, которые мы видели на утро пятницы", — отметила Рожкова.

Также было сказано, что ликвидность банковской системы в настоящее время колеблется между 72-75 млрд грн. Обращения банков за поддержкой ликвидности отсутствуют.

"Колебания, которые мы видели, это были колебания текущих остатков. Но им характерны колебания, которые абсолютно не связаны с паническими настроениями", — подчеркнула первый замглавы НБУ.

Она также отметила, что первые дни после введения военного положения также наблюдалась повышенная чувствительность населения к ситуации на валютном рынке, особенно в тех областях, которые указаны в законе Верховной Рады. Однако в настоящее время ситуация стабилизировалась.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что введенное в 10 областях на 30 дней военное положение — это превентивная мера.