В НБУ объяснили рост курса доллара психологическим фактором

Нaциoнaльный бaнк Украины объясняет рост курса доллара психологическим фактором. Об этом заявил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

По его словам, одной из причин колебания курса стали заявления о девальвации. Также повлияла на ситуацию и отставка Якова Смолия с должности главы НБУ.

"В последние дни мы также наблюдаем рост спроса на валюту из разных источников. Мы видим, что покупает валюту население, покупают валюту бизнес", — заявил Сологуб.

Также он подчеркнул, что "нет другого объяснения, чем то, что это в принципе вызвано публичными заявлениями о том, что нужна девальвация, что гривна будет слабеть".

Вместе с тем в НБУ заявили, что за три дня потратили 350 миллионов долларов для сглаживания резких колебаний курса доллара.

Сологуб заверил, что в настоящее время нет фундаментальных причин для роста курса доллара, а ситуация с платежным балансом даже наоборот благоприятная.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине по состоянию на утром четверга, 28 июля, курс доллара в обменниках превысил 28 гривен.