В НБУ объяснили, почему вырос курс гривны

Нeстaбильнoсть гривны прoизoшлa из-за превышения спроса на валюту со стороны клиентов банков над предложением. Об этом заявили в Национальном банке Украины, пишет РБК-Украина.

По данным финрегулятора, данная ситуация не была вызвана каким-то отдельным фактором, она лишь отражала баланс спроса-предложения в конкретный момент времени под воздействием ряда факторов.

"Со своей стороны для сглаживания колебаний Национальный банк выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и продал около 100 млн долларов на прошлой неделе", — отметили в НБУ.

Вместе с тем в Нацбанке отказались комментировать информацию о влиянии на валютный рынок покупку долларов Укрзализныцей.

"Впрочем, емкость рынка и возможности Национального банка по сглаживанию колебаний дают возможность нивелировать влияние ситуативного изменения в спросе или предложении иностранной валюты, сохраняя при этом приверженность принципам плавающего режима обменного курса", — гвоорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в понедельник, 11 марта, в НБУ заявили, что украинцы за месяц приобрели у банков онлайн около 52 миллионов долларов.