В НБУ объяснили, что угрожает экономике страны

Зaдeржкa во внедрении реформ и шаги по нивелированию предыдущих достижений, в том числе из-за судебных и законодательных решений, могут оказать значительное негативное влияние на экономику Украины и помешать продолжению сотрудничества с Международным валютным фондом. Соответствующая информация была обнародована на официальном сайте Национального банка Украины.

По данным финрегулятора, в случае реализации укзанных сценариев могут ухудшиться курсовые и инфляционные ожидания. Также могут возникнуть затруднения к международным рынкам капитала в условиях высокой долговой нагрузки в последующие годы.

Кроме того в НБУ заявили, что актуальными остаются риски прекращения транзита газа из России по территории Украины с начала 2020 года, усиления торговых войн и нарастания геополитических конфликтов, а также эскалации военного конфликта и новых торговых ограничений со стороны РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Национальный банк Украины повысил прогноз роста экономики на текущий год с 2,5% до 3%, а на 2020-й — с 2,9% до 3,2%.