В НБУ допускают проблемы проблемы с выполнением госбюджета

В тeкущeм гoду в Украине могут возникнуть проблемы с выполнением госбюджета. Об этом заявили в Национальном банке Украины.

По данным финрегулятора, заложенные в бюджет показатели инфляции, обменного курса, объемов подакцизных товаров выглядят "немного оптимистично".

"Утвержденными параметрами бюджета 2020 года предполагается достаточно умеренный прирост как доходов, так и расходов бюджета (ориентировочно на 10% по сравнению с фактическими значениями 2019 года), а размер дефицита по отношению к ВВП практически не меняется и соответствует обязательствам перед МВФ. Однако выполнение плана по части доходов представляется напряженным", — говорится в сообщении.

Также в Нацбанке назвали "достаточно амбициозным" рост налоговых поступлений, который заложен в бюджете на уровне 15,9%. Кроме того, в НБУ считают, что поступления от акциза и рентной платы могут быть ниже планируемых.

"Мощным компенсатором потенциально более низких, чем запланировано, налоговых поступлений могут быть сверхплановые перечисления от НАК "Нафтогаз Украины", — отметили в НБУ.

По данным Нацбанка, в текущем году Украина должна выплатить больше 9 млрд долларов по валютным долгам. Но по сравнению с 2019 годом общая финансовая потребность, связанная с долговыми операциями, немного снизится — с 11,7% до 9,9% от ВВП.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что в прошлом году приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил 2,5 миллиарда долларов.