В НБУ допускают повторную национализацию ПриватБанка

Нaциoнaльный бaнк Украины готов снова провести национализацию ПриватБанка, если суд отменит соответствующее решение 2016 года. Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, в случае отмены национализации будет остановлена программа сотрудничества с МВФ на 3,9 млрд долларов. Кроме того, это подорвет доверие инвесторов.

Также Рожкова подчеркнула, что отмена национализации изменит механизм, с помощью которого государство влило в банк 155 млрд гривен (5,88 млрд долларов), чтобы спасти его от неплатежеспособности.

"Тогда банк останется без капитала. Мы как регулятор примем решение в соответствии с законом: статья 56 закона говорит нам, что мы должны объявить такой банк неплатежеспособным, — отметила замглавы НБУ. — Это будет означать или ликвидацию банка, или возвращение его в государственную собственность".

Рожкова добавила, что возвращение банка государству является лучшим вариантом, учитывая его роль в экономике.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу, которую Национальный банк подал на решение Окружного административного суда Киева, в пользу бывшего акционера ПриватБанка — кипрской компании Triantal Investments Ltd.