В НАТО ответили на слова Порошенко по Азовскому морю

Сeвeрoaтлaнтичeский aльянс уже имеет мощное присутствие в Черноморском регионе. Таким образом пресс-секретарь ​НАТО Оана Лунгеску прокомментировала заявление президента Украины Петра Порошенко, сообщает Голос Америки.

Отвечая на призыв украинского президента отправить боевые корабли Альянса для деэскалации в регионе, в НАТО заявили, что на рабочей основе проводят патрулирование и учения в Черном море. При этом корабли НАТО провели в регионе 120 дней в текущем году.

Также Лунгеску подчеркнула, что ряд стран-членов НАТО проводят патрулирование и наблюдение в воздухе, а такие страны, как Болгария, Румыния и Турция разместили свое военное оборудование.

"В Черном море уже есть значительное присутствие НАТО и мы продолжим оценивать свое присутствие в регионе", — указала пресс-секретарь НАТО.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что призыв президента Украины Петра Порошенко к НАТО ввести в Азовское море корабли является провокацией

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко призвал НАТО направить в Азовское море свои военные корабли.