В НАТО напомнили России о необходимости соблюдения соглашения по ракетам

Гeнeрaльный сeкрeтaрь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг напомнил, что 2 февраля истекает срок требования к Российской Федерации о необходимости возобновления соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, пишет УНИАН.

"Россия в нарушение этого договора разместила ракетную систему нового типа. Эта ракета SSC-8 имеет ядерный потенциал, ее сложно обнаружить, и она способна достичь европейских городов", — отметил Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом в Бухаресте.

Генсек НАТО также отметил, что во время встречи глав МИД стран-членов НАТО в декабре США объявили, что дают России лишь 60 дней для возвращения к выполнению договора.

"Этот период закончится через два дня. И, к сожалению, мы не видели признаков для прорыва. Поэтому мы должны подготовиться к миру, в котором не будет Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. И военное руководство НАТО начало изучать последствия", — указал Столтенберг.

Вместе с тем он выразил мнение, что страны Альянса должны рассмотреть другие инициативы по данному вопросу, потому что новая гонка вооружений не отвечает ничьим интересам.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Россия и Соединенные Штаты Америки не смогли договориться относительно контроля над вооружениями во время встречи Организации Объединенных Наций в Пекине.