В NASA рассказали о двухлетней миссии по изучению начала Вселенной

Кoсмичeскoe aгeнтствo NASA объявило о двухлетней космической миссии для изучения начала и эволюции Вселенной и определения того, насколько распространены необходимые для жизни элементы в планетарных системах нашей галактики. Об этом пишет CNN.

"Эта удивительная миссия станет сокровищницей уникальных данных для астрономов. Она предоставит беспрецедентную галактическую карту, содержащую "отпечатки пальцев" с первых моментов истории Вселенной. И у нас будут новые подсказки к одной из величайших загадок в науке — что заставило Вселенную расширяться так быстро менее чем через наносекунду после Большого взрыва?", — рассказал помощник администратора Управления научной миссии NASA Томас Зурбухен.

Cпектрофотометр SPHEREx будет использовать ближний инфракрасный свет для обзора неба каждые шесть месяцев и сбора данных о более чем 100 миллионах звезд Млечного Пути, а также о 300 миллионах галактик. Он запустится в 2023 году и обойдется примерно в $242 млн, без учета затрат на запуск. 

В заявлении NASA говорится, что технология, использованная для создания SPHEREx, была адаптирована на основе спутниковой.

Результатом миссии должно стать создание карты неба с использованием 96 различных цветовых полос с большим, чем у любых предыдущих карт неба, разрешением. SPHEREx также может помочь определить цели для будущих миссий.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, зонд NASA New Horizons ("Новые горизонты") сделал первый четкий снимок астероида Ультима Туле, который является самым далеким объектом на краю Солнечной системы, когда-либо исследованным людьми.