В Нафтогазе заявили, что Украина будет закачивать российский газ в ПХГ без контракта

Рoссийский концерн "Газпром" готовится прекратить с  1 января 2020 года транзит газа территорией Украины, если стороны не заключат новое транзитное соглашение. Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью DW. 

"Я напомню, что в письме, которое Газпром направил Нафтогазу, черным по белому написано, что 1 января в 10:00 по московскому времени у Газпрома не будет оснований для того, чтобы газ поставлялся в направлении Украины", — отметил Витренко.

При этом он подчеркнул, что российская сторона таким образом фактически признала, что перекроет "трубу", прекратив транзит газа через ГТС Украины.

Также Витренко заявил, что Украина без транзитного договора не будет иметь оснований поставлять российский газ, который будет в украинской ГТС, в Европу, а будет его закачивать в свои подземные хранилища.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, глава российского концерна "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина должна для продолжения транзита газа с 1 января 2020 года создать нового оператора газотранспортной системы.