В Нафтогазе решили больше не будет штрафовать ОСМД и ЖСК за перебор или недобор газа

НAК "Нaфтoгaз Украины" разослал объединениям совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) и теплопроизводителям, потребляющим газ в пределах спецобязательств, дополнительные соглашения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В документе озвучено решение об отмене финансовых санкций за расхождение заявленного и фактического объема потребления газа. Отмена штрафов стала возможной после принятия НКРЭКУ постановления №2081 от 7 октября 2019 года "О внесении изменений в Правила поставки природного газа". Документ вступил в силу 12 октября.

Таким оразом была расширена категория потребителей, которым НАК не может выдвинуть претензию о компенсации убытков, если фактически потребленный объем газа оказался больше или меньше заявленного.

Стоит отметить, что раньше исключение касалось только бытовых потребителей. Теперь же в перечень попали все заказчики, получающие газ на условиях спецобязательств. Речь идет об ОСМД и жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) с собственными котельными, которые заключают прямые договоры с Нафтогазом на отопительный сезон.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, НАК "Нафтогаз Украины" снизил в октябре цены на газ для нужд населения и других потребителей, получающих газ на регулируемых условиях.