В Нафтогазе рассказали, что намерены предложить РФ на газовых переговорах в мае

Укрaинскaя стoрoнa намерена предложить РФ во время газовых переговоров в мае забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей ГТС страны сроком на 10 лет. Об этом сообщил исполнительный директор НАК Нафтогаз Украинф Юрий Витренко во время пресс-конференции, пишет Интерфакс-Украина.

"Позиция состоит в следующем: Газпром должен забронировать, приблизительно на 10 лет, 60 млрд куб. м по году в среднем…При этом Украина, ее оператор, обеспечит на уровне 90 млрд куб. м газа в год, то есть 30 млрд куб. м — это будет свободная мощность, которая будет доступна для бронирования другими компаниями", — отметил Витренко.

Вместе с тем он подчеркнул, что другими компаниями могут выступить европейские контрагенты, которые будут закупать газ на границе Украины с Россией или импортеры среднеазиатского газа, или газа добываемого независимыми производителями в России.

По словам Витренко, в отличие от тарифа, который прописан в действующем контракте между Нафтогазом и Газпромом, новые предлагаемые условия содержат плату за вход/ выход в газотранспортную систему Украины и плату за бронирование мощностей.

"Предполагаемый доход по новому контракту сопоставим с уровнем дохода, который Украина получала от транзита газа в последние годы", — пояснил исполнительный директор НАКа.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в НАК "Нафтогаз-Украины" сообщили, что российский концерн "Газпром" резко увеличил объемы транзита газа через газотранспортную систему Украины.