В НАБУ заявили, что на пленках Онищенко нет ничего конкретного

Нaциoнaльнoe aнтикoррупциoннoe бюрo Украины не увидело ничего конкретного в пленках, обнародованных беглым народным депутатом Александром Онищенко, где он якобы разговаривает с президентом Петром Порошенко. Такое заявление сделал директор НАБУ Артем Сытник во время брифинга, сообщает NEWSONE.

"Мы ожидаем, что господин Онищенко более конкретно расскажет хотя бы по одному какому-то кейсу: что "я дал депутату такому-то столько-то за такой-то закон", чтобы это можно было проверить", — заявил Сытник.

При этом он подчеркнул, что детективы НАБУ ведут переписку с Онищенко для получения этой информацию, однако пока результата нет.

"Там были заявления о подкупе депутатов, лоббировании законов и очень многое другое, но эти заявления носили общий характер, без конкретных фамилий, мест передачи средств, без ссылки на аппаратуру", — отметил директор Антикоррупционного бюро.

По его словам, Онищенко допрашивали, но он ничего конкретного не сообщил, так же как и не предоставил следствию обещанных записей.

"Были предложения передать нам эти записи — нет ничего. Для того чтобы установить подлинность пленок, если они есть, надо, чтобы эти пленки попали для исследования процессуальным способом от самого Онищенко. Пока согласия любым законным способом мы не видели", — отметил Сытник и выразил мнение, что Онищенко выбрал тактику, когда он делает какие-то громкие заявления, но потом ничем их не подтверждает.

"Когда доходит до конкретики — начинается игра с его стороны. Не знаю, понимает ли он, но он там тоже фигурирует. И не факт, если приедет Онищенко, что пленки или устройство, которым велась запись, приедут вместе с ним", — резюмировал директор НАБУ.

Как сообщал MIGnrews.com.ua ранее, беглый народный депутат Украины Александр Онищенко готов предоставить Национальному антикоррупционному бюро для экспертизы оригинал записи разговора якобы с президентом Петром Порошенко.