В МВФ заявили, что Украине для экономического успеха нужно устранить корыстные интересы в этой сфере

Укрaинa дoлжнa устранить корыстные интересы в экономике, чтобы в стране был экономический успех. Такое заявление сделал директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, пишет УНИАН.

По ее словам, украинским властям нужно сохранить результаты очистки банковской системы и возместить соответствующие потери налогоплательщиков.

Также в МВФ сообщили о конструктивном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"В ходе нашей беседы я поблагодарила президента за впечатляющий прогресс, достигнутый им и его правительством за последние несколько месяцев в продвижении реформ и продолжении разумной экономической политики. Я заверила президента в готовности МВФ поддержать программу властей по поддержке макроэкономической стабильности и становлению экономики на путь более высокого, устойчивого и всеобъемлющего роста", — говорится в сообщении.

Кроме того указано, что в МВФ подтвердили достижение соглашения на уровне персонала о новой трехлетней программе расширенного финансирования для Украины объемом 4 миллиарда SDR, или около 5,5 миллиарда долларов. Теперь данное решение еще должно утвердить руководство Фонда.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, президент Украины Владимир Зеленский и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева договорились о новой программе сотрудничества.