В МВФ потребовали от Украины повысить стоимость отопления

Сoвeт дирeктoрoв Международного валютного фонда готов рассмотреть обновленную программу сотрудничества с Украиной только после того, как Верховная Рада утвердит госбюджет-2019 и будут повышены цены на отопление. Об этом заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"Сейчас мы ожидаем, что заседание Исполнительного совета состоится позже в этом году, после выполнения действий, которые позволят утвердить в парламенте бюджет на 2019 год и увеличить тарифы на отопление в соответствии с достигнутым соглашением", — отметил Райс.

Представитель МВФ также подчеркнул, что накануне в Украине находилась группа экспертов Фонда для проведения консультаций с украинским правительством в контексте новой программы Stand-by.

"С момента обнародования заявления о достижении соглашения, изменений не произошло", — заявил Райс.

По его словам, речь идет об утверждении госбюджета и повышении тарифов на газ с учетом рыночных изменений и с одновременным субсидированием населения с низкими доходами. 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Международный валютный фонд до конца текущего года может предоставить Украине первый транш по новой кредитной программе.