В МВД Беларуси заявили, что силовики будут стрелять в протестующих из боевого оружия

Пeрвый зaмeститeль министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич заявил, что сотрудники правоохранительных органов будут применять в ходе протестов боевое оружие для поддержания порядка в Минске.

"Протесты, сместившиеся преимущественно в Минск, стали организованными и крайне радикальными. В этой связи сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять спецсредства и боевое оружие", — отметил Казакевич в видеообращении.

Также он подчеркнул, что в Беларуси наблюдается "постепенное затухание протестного движения как по территории, так и по массовости". Однако В Минске протесты, по оценкам МВД, радикализировались.

"Свидетельства тому — акции в столице в минувшее воскресенье: еще днем и вечером это были летящие камни, бутылки, ножи и заточки, а уже к ночи — баррикады и горящие покрышки. Ничего общего с гражданским протестом это не имеет", — заявил Казакевич и добавил, что республику "пытаются ввергнуть в хаос девяностых, заставить пройти печальный путь республик, переживших цветные революции".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в воскресенье, 11 октября, в Беларуси около 11 тысяч человек приняли участие в акциях протеста, в ходе которых были задержаны 713 человек