В Минздраве заявили, что в Украине более пяти тысяч человек ожидают трансплантации органов

В нaстoящee время в Украине более пяти тысяч человек ожидают трансплантации органов. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время совещания с президентом Владимиром Зеленским.

По его словам, условий для развития этой отрасли медицины в Украине не было, из-за чего многие граждане вынуждены проводить операции за рубежом. Но Минздрав уже создал отдельное подразделение для развития трансплантации в Украине.

"Во-первых, в Украине такие операции в пять-шесть раз дешевле, чем за рубежом, а потому доступны для украинцев. Это повышает шанс сохранить жизнь. Во-вторых, такая качественная услуга по более низкой цене может привлечь иностранцев", — отметил Зеленский.

Степанов, в свою очередь, заявил, что Минздрав уже расширяет перечень больниц, которые могут предоставлять услуги по трансплантации органов. По мнению министра, развитие трансплантации может стать частью медицинской реформы.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Министерстве здравоохранения появится отдельный орган, который будет заниматься вопросами трансплантации и лечения за рубежом.