В Минсоцполитики рассказали, когда стартует монетизация льгот на ЖКХ

В срeду, 15 мaя, в Минсоцполитики сообщили, что монетизация льгот для граждан Украины на оплату жилищно-коммунальных услуг начнется с 1 октября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Известно, что предоставление льгот в денежной форме будет функционировать параллельно в двух системах — наличная и безналичная.

В частности, безналичные льготы будут назначаться украинцам в автоматическом режиме через "Ощадбанк". Для этого в финучреждении введут автоматизированный персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на их счета. После этого "Ощадбанк" будет переводить деньги на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и "Ощадбанком".

Согласно данным Минсоцполитики, монетизированные льготы будут назначаться всем желающим льготникам на основании подаваемых ими заявлений в органы социальной защиты населения. Они будут формировать до 25 числа каждого месяца реестры льготников для выплаты субсидий в наличной форме и передавать их в министерство.

После этого ведомство будет обрабатывать полученные реестры, отправлять их в "Ощадбанк" и перечислять банку средства для выплаты монетизированных льгот. Таким образом, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их со своего счета в любое время.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Пенсионном фонде сообщили, пенсионный фонд Украины обнародовал данные о количестве пенсионеров и среднем размеруе пенсионных выплат по состоянию на 1 апреля текущего года.