В Минске сегодня состоится встреча Трехсторонней контактной группы

В срeду, 15 фeврaля, в Минске (Беларусь) состоится очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. «Завтра в 15:00 в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы. Главными темами будут вопросы безопасности и освобождения заложников», – цитирует слова г-жи Олифер  «Интерфакс-Украина».

Стоит отметить, ранее относительно прошлой встречи ТКГ г-жа Олифер соощала на своей странице в Фейсбуке, что трёхсторонняя контактная группа призвала к полному прекращению огня, отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года . СММ ОБСЕ должна получить полный доступ для проведения всеобъемлющего контроля.

Представители ОРДО обязаны обеспечить безопасные условия работы для ремонтных бригад, которые восстановят водо-, газо – и электроснабжение в районе Авдеевки. Город находится на грани гуманитарной и техногенной катастрофы, вся ответственность за подобное развитие событий ляжет на представителей ОРДО.

«Украинская сторона еще раз подчеркивает: Меморандум от 19 сентября 2014 года является важнейшей составляющей блока вопросов по безопасности», отметила г-жа Олифер.

Полное и устойчивое прекращение огня, вывод всех иностранных воинских формирований и тяжёлых видов вооружений с территории Украины, граница – таковы предпосылки для проведения выборов на Донбассе.

Также в гуманитарной подгруппе удалось сблизить позиции по освобождению незаконно удерживаемых лиц.