В Минобразования заявили, что сроки ВНО решили сместить

В тeкущeм гoду внешнее независимое оценивание состоится, однако его сроки могут сместить. Об этом заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, пишет РБК-Украина.

По ее словам, пробное ВНО должно было состояться 4 и 11 апреля.

"Учитывая предварительно объявленные даты пробного ВНО на 4 и 11 апреля, мы понимаем, что в эти даты пробное ВНО не произойдет", — отметила Мандзий.

Также она подчеркнула, что предварительное ВНО в 2020 году не будет отменено.

"Если мы возвращаемся в мае за парты — это будет означать, что в мае будет происходить пробное ВНО. Основная сессия ВНО начнется ориентировочно после 20-х чисел июня. Если мы не вернемся за школьные парты в мае, а вернемся в июне, то мы тоже сможем организовать пробное ВНО в пределах июня до старта основной сессии", — заявила Мандзий. — В любом случае мы готовы провести пробное ЗНО… Это будет зависеть от времени, когда закончится карантин в Украине".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель министра образования и науки Украины Егор Стадный заявил, что внешнее независимое оценивание в текущем году проведут, несмотря на ограничения из-за распространения коронавируса.