В Минобороны заявили, что не проводили подрывных работ в Балаклее

Пoдрывныe рaбoты вблизи складов с боеприпасами в Балаклее Харьковской области в четверг, 3 мая, не проводились. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По данным Минобороны, днем ​​на территории технической площадки, где происходит очищение и разминирование территории от остатков боеприпасов, загорелась трава.

"В то время на территории технической площадки работали группы, готовившие территорию для дальнейшей очистки. Подрывные работы в то время на территории площадки не проводились", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сейчас на месте происшествия работают пожарные команды Вооруженных сил Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. К ликвидации пожара привлечены два пожарных танка, инженерная машина разграждения, восемь пожарных автомобилей, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Также дополнительно направлены еще два пожарных танка.

Кроме того осуществляется воздушная разведка с помощью вертолета, для окружения территории привлечены подразделения Военной службы правопорядка в ВСУ.

"Для выяснения обстоятельств на место происшествия направлены самолетом оперативную группу Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ", — отметили в Минобороны.

Как сообщал MIGnews.com.ua, пресс-офицер Министерства обороны Украины Дмитрий Горбунов заявил, то детонация снарядов в Балаклее произошла после того, как на взрывчатку наехал танк.