В Минфине заявили, что в следующем году расходы на медицину значительно повысят

В слeдующeм гoду расходы на медицину году вырастут беспрецедентно — до 4,2% ВВП. Такое заявление сделал министр финансов Украины Сергей Марченко во время представления проекта государственного бюджета на 2021 год.

"Здравоохранение является нашим ключевым приоритетом с учетом пандемии и продолжения медицинской реформы. Расходы на медицину вырастут беспрецедентно — до 4,2% ВВП, это более 190 млрд грн в сводном бюджете, плюс 57 млрд грн к текущему году», — заявил Марченко.

Также он подчеркнул: "Расходы на медицину вырастут беспрецедентно — до 4,2% ВВП, это более 190 млрд грн в сводном бюджете, плюс 57 млрд грн к текущему году".

По словам Марченко, в ближайшие два года прогнозируется рост объемов финансирования здравоохранения до уровня 5% ВВП.

"Для продолжения реализации программы медицинских гарантий предусмотрено 123 млрд грн. Это 35 пакетов медуслуг для населения, а также возмещение стоимости лекарственных средств для более 5 млн человек. Эта сумма учитывает расходы для повышения на 30% зарплат медиков", — отметил министр финансов.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Во вторник, 15 сентября, на сайте Верховной Рады был обнародован проект государственного бюджета на 2021 год, который накануне внес Кабинет министров на рассмотрение парламента.