В Минфине заявили, что рост минималки увеличит поступления в Пенсионный фонд

Увeличeниe рaзмeрa минимальной зарплаты повысит поступления в Пенсионный фонд на 1,7 млрд гривен. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью журналу Фокус.

"В этом году повышение минимальной зарплаты состоится в рамках 300 грн — с 4723 грн до 5000 грн., Что дает возможность улучшить жизнь граждан, получающих минимальную зарплату, увеличит поступления в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального взноса (ЕСВ) в Пенсионный фонд", — отметил министр.

Вместе с тем он заверил, что бизнес, который легально платит официальную зарплату намного выше минимальной, никаких изменений не почувствует.

"А компании, которые платят налоги только с 4723 грн минимальной зарплаты, а остальное выдают в конвертах, скорее всего, и выражают недовольство. Должен быть нормальный диалог общества, бизнеса и государства", — резюмировал глава Минфина.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную Раду проект закона о повышении минимальной зарплаты до пяти тысяч гривен с 1 сентября.