В Минфине заявил, что устранили проблемы с расчетами по субсидиям

Кaбинeт министрoв Украины одобрил изменение механизма монетизации субсидий, благодаря чему проблем с расчетами больше не будет. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

"Сегодня правительство одобрило изменения механизма монетизации субсидий, что решает проблемные вопросы, которые возникали у участников процесса с начала введения новой системы расчетов по субсидиям с 1 января этого года", — отметил глава Минфина.

При этом он подчеркнул, что впредь расчеты за квартплату, управление многоквартирным домом и другие услуги будут осуществляться на основании информации управлений социальной защиты по начисленным льготам и субсидиям. При этом казначейство будет перечислять средства на счета в банковских учреждениях. Также были учтены и интересы поставщиков услуг по водоснабжению, водоотводу и теплоснабжению, а сроки перечисления средств были сокращены.

По словам министра, с 1 января 2018 года, после введения первого этапа монетизации на уровне предприятий, предоставляющих услуги, субсидии перечисляются непосредственно за фактически потребленные ресурсы и оказанные услуги.

"Это делает невозможным злоупотребления и коррупцию в этом процессе, когда, например, исполнители получали больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства. Таким образом, мы также усилили контроль государства за расходами на выплату субсидий, поэтому бюджетные средства теперь будут использоваться более эффективно”, — отметил Данилюк.

Как сообщал MIGnews.com.uа, по состоянию на среду, 7 февраля, в рамках монетизации субсидий Казначейство перечислило субвенции на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся на 1 января 2018 года, согласно заполненных реестров и поручений Министерства финансов на сумму более 9 миллиардов гривен.