В Минфине сообщили, что на COVID-19 потратили 54 млрд грн

Пo сoстoянию на понедельник, 7 июня, Кабинет министров Украины израсходовал 54,01 миллиардов гривен из бюджетного фонда по противодействию коронавирусной эпидемии. Об этом сообщии в Министерстве финансов. 

Согласно обнародованным днным, непосредственно на меры предотвращения и борьбы с COVID-19 направили 38,17 миллиардов гривен, еще 11,48 миллиардов гривен выделилил Фонду соцстрахования и Фонду общеобязательного социального страхования на случай безработицы, которые выплачивают "карантинные" пособия.

Кроме того, на доплаты к зарплатам работникам, занятым в противодействии эпидемии COVID-19, направлено 2,7 миллиарда гривен, и на денежную помощь по уходу за детьми потерявшим работу из-за карантина — 1,66 миллиарда гривен.

Также указано, что по инициативе Минфина было принято постановление Кабмина, которое раскрывает бенефициарных владельцев компаний, участвующих в закупках на деньги из фонда COVID-19.

"Это ключевой механизм, позволяющий избежать или выявить злоупотребления", — указали в Министерстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине по состоянию на утро четверга, 9 июля, зафиксировано 810 новых случаев инфицирования COVID-19.