В Минфине прогнозируют рост доллара

В ближaйшиe три гoдa средняя стоимость доллара вырастет почти на три гривны. Соответствующие данные содержаться в Макроэкономическом обзоре Министерства финансов за январь.

"Обменный курс в гривнах к доллару США (в среднем за период) в 2019 году составит 28,2, в 2020 году — 29,7, в 2021 году — 30,4", — отмечается в документе.

Также в Минфине напомнили, что в прошлом году доллар в Украине в среднем стоил 27,5 грн. При этом в текущем году рост экономики может замедлиться до менее 3%.

"Ключевые макроэкономические риски для негативного сценария в 2019 году — это рост напряжения на востоке Украины, дальнейшее усложнение доступа стран к международным рынкам капитала, глобальное снижение "аппетитов инвесторов к риску", снижение цен на рынках металлов и агропродукции, замедление темпов экономического роста стран ЕС", — говорится в обзоре.

По данным Министерства финансов, эти факторы увеличивают вероятность недостижения прогнозируемого экономического роста на этот год в 3%.

"В результате в 2019 году существует большая вероятность отклонения от официального прогноза в сторону понижения, чем повышения", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, украинская гривна является одной из самых недооцененных валют в мире в рейтинге Big Mac index.