В Минэкономразвития считают, что от прописки в паспорте нужно отказаться

В Укрaинe нужнo отменить обязательный штамп в паспорте, который удостоверяет прописку. С соответствующей инициативой выступили в Министерстве экономического развития и торговли.

По данным Минэкономразвития, эта инициатива описана в новом проекте закона. В документе идет речь о том, что штамп в паспорте ставить не обязательно, поскольку вся необходимая информация будет содержаться в электронном реестре.

Кроме того проектом закона предлагается упростить процесс прописки путем отказа справок с ЖКХ или других служб, подтверждающих проживание человека по адресу.  

При этом отмечается, что после принятия этого проекта закона граждане Украины смогут в течение суток перерегистрироваться по новому адресу жительства. При этом штрафов за проживание не по месту прописки никто вводить не будет.

"Проект закона предусматривает штраф в размере 1700 гривен за предоставление ложных сведений с целью регистрации места жительства. Проект закона также предусматривает штраф в размере 340-850 гривен за проживание граждан без регистрации места проживания более 90 календарных дней после снятия с предыдущего места регистрации", — отметили в ведомстве.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в центре столицы, в одном их жилых пятиэтажных домов на улице Мельникова, прописаны 2175 компаний.