В МИДе приветствовали решение США по Северному потоку-2

В Министeрствe иностранных дел Украины приветствовали расширение санкций США в отношении российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток. Об этом идет речь в заявлениях ведомства в Twitter.

"Украина решительно приветствует твердую позицию Соединенных Штатов, которая не позволяет России геополитически разделить Европу и подрывает энергетическую безопасность как Украины, так и Европы. Мы приветствуем дальнейшие меры США по прекращению управляемого Россией проекта Северный Поток-2, завершение которого станет серьезной угрозой для солидарности Европы", — говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Украина как надежный транзитный партнер рассчитывает на тесное сотрудничество с США и ЕС в целях укрепления энергетической безопасности региона.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, государственный департамент США принял решение включить газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в список проектов, на которые распространяются санкции закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).