В МИД заявили, что Совет Европы пребывает в кризисном состоянии

Министeрствo инoстрaнныx дeл Укрaины прокомментировал 70-летние создания Совета Европы, отметив, что на сегодняшний день СЕ находится в кризисном состоянии. Об этом говорится в документе ведомства.

В МИД заявили, что причиной кризиса является  "разрушительные действия Российской Федерации, ее агрессия против Украины и прямой финансовый шантаж Совета Европы" для достижения собственных целей.

"Совет Европы открыл дорогу к дальнейшей интеграции на Европейском континенте, а его стандарты стали путеводителем в защите демократических ценностей. Однако должны с грустью констатировать, что к 70 годовщине Организация подошла в кризисном состоянии, вызванном, прежде всего, разрушительными действиями Российской Федерации, ее агрессией против Украины и прямым финансовым шантажом Совета Европы с целью достижения своих антидемократических внешнеполитических целей", — говорится в заявлении.

Согласно утверждению МИД, сейчас организации предстоит сделать нелегкий выбор — остаться верной собственным ценностям и принципам, или поддаться на шантаж и угрозы и поставить под сомнение полученные за 70 лет доверие и авторитет.

Однако в украинском МИД выразили надежду, что Совет Европы не будет потакать РФ и сможет "дальше оставаться образцом демократии, а не встретить свое 70-летие в полуразрушенном скомпрометированном состоянии".

Кроме того, дипломаты отметили, что за 70 лет деятельности Совет Европы добился выдающихся результатов в защите демократических европейских идеалов и принципов — была создана эффективная система защиты прав человека, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Украина со своей стороны остается приверженной взятым на себя в рамках Совета Европы обязательствам, продолжит защищать права и свободы каждого человека и гражданина на территории нашего государства, включая временно оккупированные территории, а также активно противодействовать попыткам разрушить организацию", — говорится в заявлении ведомства.

Стоит также упомянуть, что в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за с аннексией Крыма. В свою очередь, РФ перестала участвовать в сессиях ассамблеи. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась. С 2017 года Россия отказалась платить взносы в бюджет Совета Европы.

Несмотря на это, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что, по его мнению, существуют шансы для разрешения конфликта с Москвой, что позволит избежать возможного выхода России из состава организации.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, в понедельник, 15 апреля, Совет стран-членов Европейского союза утвердил поправки к Газовой директиве ЕС, касающиеся работы морских газопроводов, в том числе Северного потока-2.