В МИД Украины потребовали от РФ немедленного освобождения моряков, захваченных на Азове

Зaмeститeль министрa иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль потребовала от России немедленного освобождения украинских моряков. Свое заявление она сделала в Гамбурге на заседании трибунала ООН по морскому праву, передает Интерфакс-Украина.

По словам Зеркаль, Москва нарушила иммунитет военных кораблей, который гарантируется Конвенцией ООН, и напала на украинские корабли в их территориальных водах или экономической зоне Украины. 

"Действия России в любом случае нарушали бы Конвенцию, даже если бы Россия задержала украинские военные корабли в своих территориальных водах или исключительной морской экономической зоне. Иммунитет военных кораблей является основополагающим гарантом суверенитета в международной системе. Военные корабли и их персонал не могут быть арестованы правоохранительными органами иностранных государств и подвергнуты юрисдикции иностранных судов", — пояснила Зеркаль.

Она также выразила мнение, что Россия пытается избежать анализа ситуации.

В то же время Джонатан Гимблет заявил, что Украина не вторгалась в воды Росии. Он добавил, что по этому же маршруту ранее проходили другие украинские корабли.

"Предположение, что эти два маленьких и легковооруженных катера могли представлять угрозу… не вызывает доверия", — отметил правозащитник.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в среду, 17 апреля, Лефортовский райсуд Москвы продлил арест всем 24 военнопленным украинским морякам до конца июля.