В МИД Украины отреагировали на приговор Гриба

Пригoвoр Сeвeрo-Кaвкaзскoгo oкружнoгo военного суда Российской Федерации украинцу Павла Гриба должен быть отменен. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве считают сфабрикованными обвинения.

"Российская сторона грубо нарушила нормы и принципы международного права — от грубого похищения 24 августа 2017 года Гриба в Гомеле (Беларусь), непредоставления в течение долгого времени информации о месте его пребывания, незаконного содержания под стражей в Краснодаре и Ростове-на-Дону, ограничений в предоставлении неотложной медицинской помощи до неправомерного приговора", — заявили в МИДе.

Также в Министерстве подчеркнули, что суд отказался слушать показания Гриба о сфальсифицированных обвинениях, угрозах, физическом воздействии и психологическом насилии со стороны России.

В МИД Украины потребовали от РФ срочно отменить незаконный приговор, предоставить Грибу постоянное медицинское сопровождение и обеспечить его освобождение и возвращение в Украину. В свою очередь, мир должен усилить давление на РФ.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин в своем Twitter призвал цивилизованный мир надавить на РФ для скорейшого освобождения украинского заключенного.

"Милосердие, человечность, достоинство — эти понятия не известны стране-оккупанту, стране-агрессору. Российское псевдосудопроизводство осудило тяжелобольного Павла Гриба к 6 годам колонии", — написал Климкин.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 22 марта, в России суд принял решение на шесть лет лишить свободы украинского политзаключенного Павла Гриба. Отбывать наказание Гриб будет в колонии строгого режима.