В МИД РФ заявили, что следят за саммитом НАТО в Брюсселе

В министeрствe инoстрaнныx дел России прокомментировали саммит НАТО в Брюсселе, пишет Интерфакс.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что следят за ходом саммита Североатлантического альянса в Брюсселе.

"Его решения будут внимательно проанализированы под углом последствий для европейской безопасности", — говорится в сообщении.

Также в МИД РФ отметили, что "опубликованные заявления позволяют сделать вывод о том, что в НАТО по-прежнему не заинтересованы в объективной оценке истинных причин деградации ситуации с безопасностью в Евро-Атлантике и предпочитают смотреть на мир сквозь призму стереотипов холодной войны".

"Рассчитываем, что растущее осознание бесперспективности изоляции России и насущные потребности обеспечения безопасности в конечном итоге приведут альянс к пониманию необходимости сообщения усилий на прочной основе международного права для эффективного противодействия общим вызовам. И что принцип неделимости безопасности надо уважать не только в отношениях между союзниками", — подчеркивается в комментарии российского министерства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс призывает Россию освободить украинских заложников и политических заключенных.