В МИД РФ заявили, что готовят ответные меры са санкции США

Рoссийскaя Фeдeрaция разрабатывает ответные меры на новые санкции США. Такое заявлние сделала об этом официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, сообщают РИА Новости.

"Российская сторона неоднократно предупреждала, что разговор с позиции силы, языком ультиматумов бесполезен и бесперспективен. Российская сторона займется проработкой ответных мер на очередной недружественный шаг Вашингтона. На этом фоне просто причудливо выглядит подтверждение американской администрации о готовности, тем не менее, продолжать усилия по улучшению отношений с Россией. Такое, знаете, неприкрытое лицемерие", — заявила Захарова.

Кроме того, отвечая на обвинения в адрес РФ о причастности к инциденту в Солсбери, пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства напомнила, что Москва полностью ликвидировала свои запасы химического оружия в отличие от США.

"На этом фоне эти обвинения безосновательны и выглядят просто цинично", — подчеркнула Захарова.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Государственном департаменте США заявили, что Россия в ближайшие три месяца должна предоставить гарантии неприменения химического или бактериологического оружия и допустить инспекторов ООН и международных независимых наблюдателей, иначе к ней будет применен второй пакет санкций.