В крупной строительной компании рассказали, как «фискалы» вымогают у них $300 тысяч

Крупный стрoитeльный xoлдинг "Мeгaлaйн" пoжaлoвaлся на произвол со стороны Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области, сообщает facenews.ua.

Так, еще в 2013 году было открыто уголовное производство № 32013170000000044 в части уклонения от уплаты налогов служебными лицами предприятий, входящих в структуру холдинга.

"По сегодняшний день мы не можем добиться правды, а ведь дело на наши предприятия завели еще в 2013 году", — рассказывают сотрудники холдинга.

Речь идет о таких компаниях, как: ООО "Мегалайн Капитал Груп", ООО "Мегалайн Глобал Юкрейн", ООО "Мегалайн Инжиниринг" и ООО "Мегалайн Констракшн".

Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

По мнению представителей компании, данное производство было открыто исключительно для того, чтобы в Госфискальной службе смогли "заработать" на них по меньшей мере $300 тысяч так называемых "откупных".

"От разных лиц, которые время от времени на нас выходили, нам поступало предложение о выплате чиновникам ГФС "откупных" в размере $300 тысяч. Именно за такую сумму, как они обещают, дело против нас будет закрыто, — говорят в холдинге. — Мы считаем, что это — откровенное вымогательство. Конечно же, никакие «откупные» мы выплачивать не намерены: мы хотим жить в честной стране, честно работать и честно платить налоги".

"Терпеть эту коррумпированную систему у нас нет ни желания, ни сил. Очень сложно с одной стороны слушать, как президент с телеэкранов говорит о необходимости уменьшения давления на бизнес, как премьер говорит о законе "маски-шоу стоп", а с другой — сталкиваться со всем этим произволом в реальности и видеть, что никаких изменений нет", — подчеркивают в "Мегалайне".

С целью восстановления справедливости сотрудники компаний намерены обратиться во все правозащитные органы, в том числе и правоохранительные.

"Мы будем бороться до последнего. Мы уже подготовили соответствующие обращения во всевозможные инстанции, в том числе: Генеральную прокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции. Очень надеемся, что нас услышат — и этого беззакония больше не будет. Ведь на самом деле производства нужно открывать не против нас, а против чиновников-коррупционеров из ГФС и следователей, которые ведут наше дело. Против следователей, которые уже фигурируют в целом ряде уголовных дел и служебных расследований", — уверены в холдинге.