В Кремле возмущены обысками у РИА Новости-Украина

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa России Дмитрий Песков назвал возмутительными действия украинских силовых структур в отношении российских СМИ в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

"В случае, если эти действия правоохранительных органов Украины каким-то образом связаны с профессиональной деятельностью этих средств массовой информации, это является абсолютно возмутительным и вопиющим", — заявил российский дипломат.

При этом он выразил мнение, что подобные действия "противоречат всем нормам и правилам, они заслуживают самого жесткого осуждения по линии международных организаций.

"Мы будем с нетерпением ждать этой жесткой и бескомпромиссной реакции", — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Также Песков отметил, что "украинское руководство и украинские силовики уже неоднократно были замечены в силовом воздействии на средства массовой информации, замечены в действиях, направленных на подавление свободы слова и свободы СМИ".

"Мы самым решительным образом это осуждаем", — заявил чиновник.

По его словам, руководство Российской Федерации считает неприемлемыми любые силовые действия в отношении российских СМИ.

Кроме того Песков ответил на вопрос, последуют ли ответные действия со стороны Москвы.

"Безусловно, меры взаимности будут приниматься, но чтобы говорить что-то конкретно, нужно сначала получить более детальную информацию. Пока мы лишь знаем, что предпринимаются силовые действия в отношении российских СМИ, меры по ограничению свободы наших журналистов, ибо они не выходят на связь, — заявил дипломат. — Этого достаточно для жесткого осуждения. А в остальном будем действовать квалифицировано, но, безусловно, напористо, максимально защищая интересы российских СМИ".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Служба безопасности Украины провела обыски в украинской редакции интернет-издания "РИА Новости" и задержала директора отдела Кирилла Вышинского.