В Кремле считают, что часть украинского плана по Донбассу, озвученного Кравчуком, противоречит минским договоренностям

Прeсс-сeкрeтaрь прeзидeнтa Рoссии Дмитрий Песков считает, что часть украинского плана по урегулированию конфликта на Донбассе, который сегодня озвучил глава украинской ТКГ Леонид Кравчук, противоречит минским договоренностям. Об этом сообщает "ТАСС".

"Насколько я понимаю, там (в тексте плана, — ред.) речь идет о совсем другой субстанции, которая отличается от содержания и последовательности, зафиксированных в минских договоренностях… То, что вы упомянули, говорит об определенных расхождениях с минским комплексом мер", — сказал представитель Кремля.

При этом Песков заявил, что не знает, был ли передан план Украины по Донбассу российской стороне, а также затруднился ответить на вопрос, изучен ли этот план Москве.

"Я, к сожалению, не обладаю информацией, был ли этот план как-то передан российской стороне. Я этого просто не знаю", — сказал он.

Тем не менее Песков отметил, что эти шаги, "безусловно, необходимы для того, чтобы сформулировать позицию". 

Кроме того, представитель Кремля дал свою оценку относительно проведения "нормандской встречи".

"Встреча глав государств ради встречи происходить не может. Она может и должна происходить ради определенного результата… Результат, как минимум, должен заключаться в подведении итогов выполнения ранее достигнутых договоренностей между главами государств и правительств", — подчеркнул он.

Ранее глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Кравчук подчеркнул, что предлагаемый Украиной "План совместных шагов" не является заменой тому, что уже сделано за шесть лет работы "нормандского формата" и ТКГ.

В четверг, 5 ноября, этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.