В Китае значительно опустился индекс производственной активности

Индeкс прoизвoдствeннoй активности PMI Китая опустился до 35,7 пунктов, сообщает УНН.

Так, по состоянию на субботу, 29 февраля, PMI Китая опустился до 35,7 пунктов, при прогнозируемых 46. В то время как еще почти месяц назад, 31 января — он составлял 50 при прогнозируемых 50.

Настолько низкий результат наблюдался в последний раз в 2008 году. Тогда он составил 38,8.

Индекс производственной активности PMI Китая измеряет уровень ежемесячной активности менеджеров по закупкам в промышленном секторе. Он составляется Федерацией Логистики и Закупок Китая (CFLP) и Логистическим Информационным Центром Китая (CLIC), на основании данных Национального Бюро Статистики (NBS). Каждый месяц вопросники рассылаются на более, чем 700 промышленных предприятий Китая. Представленные данные отражают ответы предприятий о своих закупках и поставках.

Если индекс имеет значение ниже 50, это указывает на экономический спад, особенно если тенденция сохраняется в течение нескольких месяцев.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Центральный банк Китайской Народной Республики принял решение о поддержке экономики страны, которая пострадала в результате вспышки корнавируса 2019-nCoV и вывел на рынки ликвидность на сумму 1,3 трлн юаней.