В Китае начнут клонировать панд

Чaстныe китaйскиe кoмпaнии при поддержке властей страны намерены приступить к реализации амбициозной программы по клонированию панд с помощью самок бурых медведей. Об этом сообщил заместитель генерального директора китайской компании генной инженерии Sinogene Ван Инин. 

"Что касается клонирования панд, недавно в пекинском зоопарке мы проводили пресс-конференцию, на которой присутствовал Чэнь Даюань — он крупнейший специалист в Китае по вопросам, касающихся теоретических аспектов и возможностей их клонирования при использовании матки других видов животных. Он согласился сотрудничать с нами по проекту создания клонов панд. Разумеется, для реализации такой программы нам нужно разрешение правительства. Чэнь Даюань постоянно занимается этой проблематикой и, если наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем, он поможет наладить диалог с властью, и мы начнем действовать", — рассказал Ван Инин.

Также он сообщил, что Sinogene также рассчитывает на связи, поддерживаемые с пекинским зоопарком.

"Это крупнейший в Китае центр по разведению, защиты и демонстрации редких животных. Поэтому в будущем мы планируем сотрудничать с ними », — отметил директор.

"Сейчас я не могу сказать вам точно, когда мы сможем произвести на свет клонированного панду. Пока мы работаем над созданием собак и кошек, используя матку соответствующих животных для вынашивания клонированных эмбрионов собаки рожают щенков-клонов, а кошки — клонированных котят. Однако у панд очень низкая способность воспроизведения, поэтому Чэнь Даюань предложил их клонировать с помощью других животных, например, самок бурых медведей", — сказал Инин.

Более того, Ван Инин уточнил, что несмотря на существенные отличия от бурого медведя и неодинаковую физиологию воспроизведения, существует реальная возможность произвести на свет абсолютно здорового клона панды, но для этого нужно время.

"В прошлом был прецедент, когда с помощью собаки удалось клонировать волка. Это означает, что панды могут быть рождены совсем другими животными. Разумеется, это непростая задача, к тому же для ее выполнения нам потребуются дополнительные исследовательские материалы", — подытожил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Тайване в Тайбэйском зоопарке по случаю праздника середины осени для больших панд приготовили пряники в качестве угощения.