В Киеве задержали грузовик, который перевозил более ста древних картин

В Киeвe сoтрудники городской таможенной Государственной фискальной службы задержали грузовик с 98 старинными картинами, датированными от 1842 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

"Киевской городской таможней ГФС в грузовике с деревянными рамами для картин, которые прибыли в Украину из Франции, обнаружено 98 художественных полотен, старейшее из которых датировано 1842 годом. Все картины были скрыты от таможенного контроля между современными деревянными рамками", — рассказали представители службы.

Известно также, что получателем груза должен был стать мужчина французского происхождения, который в 2017 году получил гражданство Украины. 

"По предварительной визуальной оценке экспертов, ряд полотен имеет ценность. Однако об их окончательной культурной и материальной ценности можно будет говорить после проведения соответствующей экспертизы", — отметили в службе.

На данный момент в действии лиц, которые организовали сделку по передаче картин, усматриваются признаки нарушения правил таможни,  ответственность за которое предусмотрена ст. 483 Таможенного кодекса Украины — перемещение с сокрытием от таможенного контроля. 

Стоит отметить, что статьи предусматривают штраф в размере 100 процентов стоимости товара и его конфискации.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, самый ранний из известных рисунков французского художника Поля Гогена под названием "Швейцарское шале на берегу Луары" продали на аукционе за 80 тысяч евро.