В Камбодже археологи нашли статую 13 века

В Кaмбoджe, нa территории руин комплекса храмов Ангкора, международная группа археологов раскопала древнюю статую, которая в XII — начале XIII веков обозначала вход в местную больницу, сообщает Guardian.

Сообщается, что статуя была раскопана в субботу, 29 июля, на руинах. Высота древней статуи — более двух метров. При этом статуя сохранилась практически полностью.

По словам исследователей, эта находка является одним из самых значительных открытий в комплексе Ангкор с 2011 года. Шесть лет назад ученые нашли на руинах две масштабные работы, на которых был изображен Будда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во временно аннексированном Российской Федерацией Крыму археологи нашли захоронение полуторагодовалого ребенка с насильно деформированным черепом. Захоронение, которое датируется вторым веком нашей эры, нашли во время раскопок некрополя Кыз-Аул под Керчью.  Ребенок находился в грунтовой могиле без плитового перекрытия, лежа головой на восток. Ученые считают, что это был мальчик, которому во время смерти было не более полутора лет, потому как на его черепе еще не заросли роднички.