В Житомирской области изъяли незаконно добытый янтарь на 5 млн гривен

Сoтрудники Службы безопасности Украины изъяли в Житомирской области незаконно добытый янтарь на сумму пять миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По полученным данным, правоохранители разоблачили группу, которая занималась скупкой и обработкой незаконно добытого камня, после чего его перепродавали в страны Ближнего Востока.

"Четверо жителей Коростенского и Лугинского районов скупали янтарь-сырец у нелегальных копателей в Житомирской и Ровенской областях. Огранка "солнечного камня" проходила в гараже одного из злоумышленников, где они обустроили подпольный цех", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что во время обысков были изъяты почти 100 кг необработанного янтаря-сырца крупной фракции, около 7 кг обработанного янтаря и специальное оборудование: четыре станка для огранки камня, устройства приема-скупки янтаря, а также черновые записи.

Как сообщал MIGnews.com.uа, грузовик, в котором пытались незаконно вывезти из Украины 106 килограммов необработанного янтаря, задержали на украинско-польской границе.