В Италии 15 сотрудников пожарной службы осудят за поджоги леса

Слeдoвaтeли из Итaлии разоблачили бригаду, в которую входили 15 пожарных-добровольцев, устраивавших пожары в лесах, для того, чтобы позже самим их потушить и получить за это премию, передает Интерфакс.

Отмечается, что расследование, которое касается событий 2015 года, начали после появившейся информации о том, что множество пожарников хотели попасть именно в команду к Давиде Ди Вите в возрасте 42 лет. Во время его дежурств обычно поступало много сообщений о возгораниях, в связи с чем пожарные часто выезжали на вызовы для ликвидации лесных пожаров. За каждый срочный вызов им полагалась премия в десять евро.

Фигуранты дела являются уроженцами провинции Рагуза. Согласно предоставленной полицией информации Ди Вита лично отправлялся на фургоне разжигать огонь. Множество раз после этого он самостоятельно звонил в пожарную службу, сообщая о новом лесном пожаре. Затем Ди Вита и его коллеги приезжали на место происшествия, где тушили пламя, которые сами же разожгли.

В настоящее время мужчину, который после 2015 года уволился из пожарной службы, находится под арестом. Еще 14 его сообщников остаются на свободе до суда. Всех фигурантов дела обвиняют в мошенничестве, нанесении материального урона и поджогах.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в итальянском городе Неаполь мафию обвинили в том, что она поджигала кошек с целью спровоцировать масштабный пожар, который уничтожил охраняемый законом древний лес, расположенный на склонах вулкана Везувий.