В Индии полиция расстреляла демонстрантов

Вo втoрник, 22 мая, индийская полиция расстреляла демонстрантов, которые выступали за закрытие загрязняющего воздух завода, сообщает РБК-Украина.

По данным источника, в результате стрельбы были убиты по меньшей мере 12 человек.

Стоит отметить, что демонстранты требовали закрытия фабрики по производству меди, которая загрязняет воздух. 

"У нас есть подтверждение того, что 12 человек погибли во время полицейского обстрела. Мы опасаемся, что число жертв может возрасти", — сообщил один из офицеров полиции в городе Ченааи.

Кроме этого правоохранители пытались остановить демонстрантов с помощью дубинок и слезоточивого газа, но им это не удалось. После этого был открыт огонь. В результате столкновений пострадали 20 полицейских. Протесты против завода продолжались несколько месяцев. Они активизировались после того, как компания Vedanta Resources, которая принадлежит индийскому миллиардеру, но управляется из Лондона, решила расширить производство.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на северо-западе Индии в результате песчаной бури погибло 97 человек и еще 143 человека пострадало.В штатах объявлено чрезвычайное положение в течение ближайших 48 часов. Отменены десятки рейсов в международных аэропортах, в том числе и в столице — Дели.