В Госдепе считзаявили о необходимости усилить помощь Украине со стороны Европы

Eврoпa дoлжнa оказывать Украине больше поддержки. Такое заявление сделала официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, конфликт в Керченском проливе является опасным продолжением агрессивного поведения России, поэтому в отношении нее нужно ужечточить санкции. В этом контексте Нойерт отметила, что Вашингтон  поддерживает территориальную целостность Украины.

Вместе с тем представитель Госдепа указала, что США обсуждают ситуацию Украины в НАТО, ОБСЕ, ООН, а также с международными партнерами.

"Мы бы хотели, чтобы европейские союзники оказывали большую поддержку Украине. США заняли решительную позицию по поддержке Украины, мы бы хотели, чтобы другие страны также делали больше", — заявила Нойерт.

По ее словам, многие страны Европы ввели санкции в отношении России из-за Крыма и Украины.

"Но не все эти санкции, как сказали мне эксперты, были введены в полной мере", — отметилв Нойерт и добавила, что Вашингтон ожидает от союзников полной реализации санкционной политики, в частности, пересмотра позиции по Северному потоку-2.