В Генштабе РФ заявили о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе

Гeнeрaльный штaб России заявил о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, пишет ТАСС.

"В настоящее время боевые действия прекращены обеими сторонами. Подразделения вооруженных сил Азербайджана и Армении остановлены на занимаемых рубежах", — отметил Рудской.

Он также подчеркнул, что следить за выполнением мирного соглашения будут российские миротворцы, их накануне ввели на территорию Нагорного Карабаха и в Лачинский коридор. Миротворцы цже взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги Лачин — совхоз Лысогорский.

"Подразделения первого миротворческого батальона 15-й отдельной мотострелковой бригады после разгрузки на аэродроме Эребуни, совершили трехсоткилометровый марш и завершают сосредоточение в районе населенного пункта Горис", — говорится в сообщении.

По словам Рудского, для контроля миротворцы будут использовать авиацию и беспилотники.

"Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи", — заявил представитель Генштаба РФ.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на обвинения в сдаче Нагорного Карабаха и заявил, что подписал соглашение о мире в регоине, чтобы избежать коллапса и гибели тысяч армянских военных.